понедельник, 4 июля 2011 г.

В числе национальных приоритетов - возрождение сельских клубов и библиотек

Навіть незважаючи на дощі, які так щедро поливали практично всю Україну минулого тижня і трохи підмочили+скоротили мені відпустку, я зауважила, що не дарма Бібліоміст, відповідні владні органи та комітети, Фонд Відродження, УБА, бібліотекарі, а останнім часом й сам Президент так галасують про сільські бібліотеки та занепадаюче українське село взагалі. Переконалася у цьому на власні очі - в типовому невеликому селі у мальовничій природній зоні, скажімо, Західної України, з розваг та культурних закладів залишилася лише горілка (у місцевому магазинчику часто немає хліба, але з алкоголем проблем жодних), ліс, озера та городи (ну, треба ж людям не тільки пити, але й щось їсти). Щодо сільського клубу та бібліотеки - не смішіть мене, навіть від школи самі розвалини залишились.

Та й саме село поступово перетворюється на набір пристойних дачних будиночків більш заможних городян, мальовничої рекреаційної зони для відпочинку/шашликів/полювання, знову ж таки, переважно жителів ближніх міст  і купки натуральних господарств на чолі з майстрами-будівельниками, що обслуговують знову ж таки ту саму цільову групу. Цікаво, чи зміниться щось суттєво у навколишньому пейзажі та укладі сільського життя років хоча б через 5 після таких гучних гасел? Як перевірю - одразу розповім :)


Президент Виктор Янукович называет в числе национальных приоритетов возрождение сельских клубов и библиотек.
Об этом он сказал на заседании общественного гуманитарного совета в четверг в Киеве, сообщает Интерфакс-Украина.

"Безусловно, мы не можем оставить на произвол судьбы сельские клубы, библиотеки. Там, где есть еще молодежь, там, где живут люди, все это должно работать", - отметил Янукович. По словам главы государства, в стране 16 тысяч сельских клубов, около 15 тысяч библиотек и они "еле дышат". "А во многих случаях закрыты, заколочены как во время войны", - добавил он.

Янукович считает необходимым провести немедленную ревизию таких объектов. "Нам не надо растягивать на годы этот вопрос - надо решить его немедленно", - подчеркнул он.
Президент призвал пересмотреть концепцию деятельности Министерства культуры, чтобы превратить его из "конторы чиновничьей в действительно министерство культуры".

"Следует пересмотреть саму концепцию деятельности Министерства культуры, освободить его от выполнения несвойственных ему задач и сделать серьезную ревизию расходов бюджета, предназначенных на культуру", - подчеркнул он. По мнению Януковича, должны быть разноплановые подходы в финансировании объектов культуры: не только из государственного бюджета.

2 комментария:

  1. Дай бог,это не только слова.То,что молодежь спивается на селе-не новость,но надо предложить альтернативу выпивке!

    ОтветитьУдалить
  2. Мне всегда было интересно, почему все говорят только про спивающуюся молодёжь в селе. Как раз молодёжи там совсем немного, они в основном уезжают в город на учёбу или работу, основа - люди среднего и выше среднего возраста, которым тоже бы не мешало по-меньше пить и по-дольше/по-лучше жить.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...