среда, 24 октября 2012 г.

Человек современный - это всегда продукт чтения

История живёт в твоей библиотеке


Середина недели; работы, мягко скажем, немало и я стараюсь успеть всего по-немногу. Немного остаётся и для "вечного, разумного, доброго", которое, как обычно, приходит из  чтения и заставляет то поднять голову хоть немного выше уличной крыши, то оглянуться назад, то внимательнее посмотреть вокруг.  

Так и в этот раз - открыла новую книгу одного из моих любимых современных авторов, к-рый на этот раз делился своими мыслями о жизни в стиле коротких заметок, и решила несколько запомнившихся мыслей запечатлеть у себя в блоге. Думаю, автор не обидится :)

Чтение - это музыка, к-рую ты слушаешь глазами
Иллюстрации - из новых рекламных продуктов, к-рые предлагает сейчас Американская библиотечная ассоциация.

"Человека действительно делают книги. Оказался он в притоне или во дворце, в болоте или на вершине горы,- во все эти места его привели путевые письменные знаки - книги."....

"Нужно учиться читать. И нужно учиться читать то, что нужно. Нужно чиать книги хотя бы потому, что поговорить бывает не с кем, а человек не может жить, не разговаривая."

Продолжение следует... потому что на философию и "чтение для души" меня сейчас тянет регулярно - наверное, это сезонное :) 

понедельник, 22 октября 2012 г.

Brand Yourself a Librarian

За останні декілька років я дізналася про таку кількість оригінальних бібліотечних проектів, ідей та ініціатив, що здавалося, мене вже важко буде чимось здивувати. Виявилося, здивувати ще можна.

Проект із гучною назвою Brand Yourself a Librarian (приблизно як "зроби собі відмітку бібліотекаря") зародився декілька років тому в Америці, де люди настільки люблять свою професію та пишаються нею, що готові побороти свій страх перед голками та зробити собі перманентне бібліотечне тату. Хто - маленьке й інтелігентне (позначка "людина з книгою"), а хто - велике й різнокольорове, наприклад, відкрита книга й дерево життя.  

Позначка "Тиша в бібліотеці!"
 
Цікаво, як багато українських бібліотекарів готові зробити собі тату на бібліотечну тематику :)

Тут є більше зразків


пятница, 19 октября 2012 г.

Популярно про цифрову журналістику сьогодні

Сама, на жаль, не зможу, але хоч іншим розповім...

Колеги-блогери, не пропустіть цікавий семінар (точніше, як я зрозуміла, вебінар) сьогодні. І зможете гордо називатися онлайн-журналістами! :)


Хочете стати онлайн-журналістом? Дізнайтеся про цифрову журналістику від професора Мінді МакАдамс , спеціаліста в області онлайн-журналістики, яка поділиться порадами щодо покращення техніки написання онлайн, роботи в соціальних медіа, а також мультимедійними навичками. Дайте волю своїм ідеям і приєднуйтесь до нас о 18:00 за київським часом на http://goo.gl/fEhRa

среда, 17 октября 2012 г.

NaNoWriMo@your library

Отакою аброю-кадаброю виглядає назва оригінальної ініціативи Американської бібліотечної асоціації, яка традиційно полюбляє різні тематичні або святкові "дні", "тижні" (як національний тиждень бібліотек), а відтепер і місяці.

NaNoWriMo (National Novel Writing Month) - національний місяць написання романів/новел, коли всі новелісти чи ті, які хочуть ними бути дружно сідають за свої ноутбуки та до кінця листопада пробують писати романи довжиною не більше 50 000 слів. До речі, як на мене, то час обраний чудово, бо коли ще пробувати щось писати як не в листопаді...

А до чого тут бібліотеки - власне, багато бібліотек по цілій країні стануть отими надихаючими й комфортними і, звичайно відповідно обладнаними та пристосованими місцями, де письменники-ентузіасти зможуть творити свої шедеври. Крім того, для юних авторів, що робитимуть свої перші проби пера, в бібліотеках будуть проведені консультації з написання новел, зустрічі з місцевими письменниками, ну і звичайно (як же без них!) неформально-розважальні Parties та ПР-заходи. От як народжуються справжні письменники в американських бібліотеках сьогодні :)

пятница, 12 октября 2012 г.

Пути блогерские неисповедимы

Іноді мимоволі відслідковую шляхи та доріжки, якими розповсюджуються ідеї у бібліотечній блогосфері. Пам'ятаєте старий радянський мультик: "Ты лети-лети листок, через запад на восток..."

Так і у бібліотечній блогосфері: симпатична ідея Пана Бібліотекаря, що сам із заходу України та підхопив цю ідею ще західніше (Чікаго)

транзитом через Київ (Ольга Романюк)

прилетіла на світанок України, що на сході (Луганськ, автор - будь ласка відпишіться) і вийшло так:


четверг, 11 октября 2012 г.

"Я иду в библиотеку сквозь дурманы наважденья"

Не удержалась, чтобы не утащить ТАКУЮ библиотечную песню к себе в блог - рекомендую дослушать до конца. Огромное спасибо луганчанам за то, что нашли, использовали и поделились с библиотечным фейсбучным миром, а заодно и подняли Библио-мостовцам настроенье в этот дождливый пасмурный день :) 



Словно истый мусульманин... (Ф. Жуков)

Словно истый Мусульманин,
По барханам с хаджем в Мекку,
По горам душистых трупов
Я иду в библиотеку!

вот уже срывают небо!
Всё взрывается, пылает!
Я иду в библиотеку!
так, что Антарктида тает...

Самолёты в небоскрёбы,
Птичий грипп, землетрясенья,
Я иду в библиотеку!
Сквозь дурманы наважденья...

Лишь когда устанет Шива
Гопака плясать с присядкой,
Сяду я в читальном зале
И усну над книжкой сладкой...


 
Роковое исполнение Ильи Чёрта (не пугаться :))
Полный текст пока не нашла
 

вторник, 9 октября 2012 г.

Бібліомістечко: інновації для наймолодших

Почала трохи проглядати грантові звіти про роботу навчально-інноваційних бібліотек за останній квартал. Цікавих матеріалів стільки, що не знаю як їх всіх по блогах розкидати :)

Напевно почнемо з наймолодшої вікової категорії - невеличкий репортаж про роботу Бібліомістечка у Тернополі. Виявляється, сучасні тернопольські няні щочетверга водять 2-річних дітей на розвиваючі заняття до бібліотеки. Мене також підкорили дитячі малювання на сенсорному моніторі та інтерактивній дошці, казковий двір, будівельний майданчик та квартал розумників.


понедельник, 8 октября 2012 г.

Booktype: Если вы (вдруг) написали книгу

Очень удобная программа для тех, кто написал книгу и хочет, чтобы ее увидел мир. 

Впрочем, даже если вы не писатель, но хотите сохранить нужные вам документы/руководства в удобном и красивом формате, подготовить что-то для печати, для электронных устройств - пользуйтесь Booktype! Кстати, в этой оболочке можно создавать книги (главы) и сообща, выбирать администратора/корректора, добавлять картинки и т.п. Очень рекомендую! Видео-инструкция на русском языке прилагается
 

вторник, 2 октября 2012 г.

"Чтоб это всё в библиотечных стенах - такого ещё не бывало!"

Так и хочется начать этот пост каким-то из междометий Эллочки Людоедки типа "ого!" или "хо-хо!"... потому как не каждый день, и тем более ночь, в библиотеку приходят почти 2!! тысячи человек.   

Именно так утверждает "Комсомольская правда" вУкраине в свежей статье под названием

В библиотеку среди ночи пришли почти две тысячи человек 

которую я рекомендую прочитать полностью. А как это им (библиотекарям из Запорожья) удалось - лучше наверное спросить у них. Если, конечно, в этом ещё будет необходимость, т.к. после "оглашения всего списка" того, что происходило в ту ночь в библиотеке, мне больше никаких объяснений не понадобилось:

Девушки собирались в очереди перед лавкой книжной магии, чтобы гадалка по книгам предсказала их судьбу;
  • для любителей мозгового штурма - литературный квест с призами
  • уроки индийского танца
  • росписи хной
  • мастер-классы по чайной церемонии
  • выступления артистов и музыкантов
  • группа "Барабанза" и театр огня (танцы с горящими шарами во дворе библиотеки под африканские ритмы барабанов).
На сайте библиотеки я нашла ещё полную программу вечерне-ночного мероприятия, которая включала и ряд других интересных мастер-классов.И - уже опубликован симпатичный фото-отчёт - заходите, смотрите!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...