Показаны сообщения с ярлыком природа. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком природа. Показать все сообщения

пятница, 19 июня 2026 г.

#Дача - это не место, а внутреннее состояние

Либо это уже возрастное, друзья говорят время пришло)

Дача – это не место, а внутреннее состояние, особый мир, где возможно творческое единение, рождение искусства, человеческих отношений. Мир, который может стать источником вдохновения. В городе дни мелькают, проносятся и убегают без следа, несмотря даже на событийную насыщенность. На даче действуют совсем другие законы.  Здесь можно просто сидеть вечером на лавочке, всматриваясь сквозь кружево листьев яблони в еще по-летнему яркое небо, и это не будет бездействием. Наоборот, в такие минуты ты отчетливо ощущаешь себя частью общего контекста жизни, глобальной картины бытия. 
Кстати, возможно, именно поэтому на даче забываешь смотреться в зеркало: это кажется совсем ненужным, лишним. А в каждом миллиметре окружающего пространства чувствуешь не просто настоящесть мира, а присутствие Бога, создавшего этот прекрасный мир…

Текст - Оксана Головко. Но я полностью с ней согласна). На южной николаевской даче росла, хорошела) и набиралась книжной мудрости и сил каждое лето я. Книги таскала стопками 📚 из детской городской библиотеки (кажется это была она) просто пачками. ВиктОр Гюго, Толстой, Конан Дойль и Достоевский читаются не в коротком пересказе из "критики"/школьного учебника в сокращении на шумных переменах или дома по 200 страниц в неделю между тремя кружками и секциями. Это не чтение, это пролистывание или чтение урывками по программе для галочки. Вы так и не поняли ни Гюго, ни тем более Толстого и о чём там Болконский с Пьером так долго с многовековым дубом или под небом Аустерлица думали-говорили. Для этого надо как минимум читать эти монологи летом под старой абрикосой). Не поняли, кто и почему, и как был На самом Дне у Эмиля Золя... Не всплакнули и не поняли всю историю американского колониализма над "Хижиной дяди Тома". Не проживали невероятные приключения и не отправлялись на поиски пропавшего отца вместе с "Детьми капитана Гранта". И вероятнее всего не знаете, что такое настоящая дружба,
любовно-политические интриги французского королевского двора и откуда пошла фраза Шерше ля фам 🤷 

До сих пор мурашки по коже, как вспоминаю шезлонг в тени под абрикосой с перерывами на купание в реке 7-10 раз в день,рыбалку 🎏 и вечер под звёздным небом на гамаке 🌌. Какие там Турции с Египтами. Это не отдых, это туризм, водные виды спорта, Sightseeing и сплошное чревоугодие с выгуливанием вечерних платьев 👗. Я вообще не понимаю, как человек может стать человеком, если у него не было дачи 🏡 или хотя бы бабушки/дедушки в селе 😭.

Наши с систер дети, четыре мальчика и одна принцесса) + с недавнего времени собака тоже росли, набирались сил и ума под чутким руководством и деловодством нашей деловой бабушки) и трудами нашего трудолюбивого дедушки уже на даче под самой польской границей. В последнее предвоенное время проводила там много времени летом и я. Хорошо проводила так. Весело, иногда даже слишком) и продуктивно. Была в неплохой физической форме. Когда поесть, конечно, успевала). Потом отходила уже на тёплом августовском море 🫍🤣. 

Сейчас дачу заменил большой, длинный и просторный балкон с видом на обширные швейцарские луга, уютные 🏠 и лес. И, конечно же, звёздное небо по вечерам 🌌. Не самый плохой вариант, учитывая что мы где-то посередине Европы. Летом туда постепенно перемещается вся семья 🤦. Хорошо, что мы поставили туда не один, а целых 2 дивана, и что горшки с цветами и съедобными травами
можно подвешивать сверху, куда коту 🐈‍⬛ не очень удобно добираться).

Люди, у кого до сих пор есть дача и преданные ей бабушки-дедушки: любите и цените её. Вы даже не представляете себе, какое это сокровище. И это я ещё закалку, природоведение, зоологию, выживание в лесу и лечебные травы, дисциплину, спортивное ориентирование, плавание, развитие через командные и настольные игры, плодово-ягодную🍓 тему и тему воспитания трудом не поднимала. А его сейчас детям ой как не хватает 😭. 



вторник, 5 мая 2026 г.

#Архитектура у швейцарцев это не здания

"В Швейцарии есть поезд от Цюриха до Лугано. Идёт три часа через Альпы. Я думал, читать буду в дороге. Не открыл книгу.

Окно превращается в живопись каждые тридцать секунд. Снежные пики, потом туннель, потом долина с деревнями, потом озеро такого цвета, какого нет в палитре.

Тогда понял, что архитектура у швейцарцев это не здания. Это умение прокладывать рельсы там, где красиво"🚂🎢."

К сожалению, сейчас уже и не вспомню, на каком из каналов видела этот контент. Да простит меня автор, каюсь. Очень). Затуркана, но если таки вспомню, то обязательно всё исправлю. Хотела бы ещё добавить от себя, что архитектура у швейцарцев ещё и ландшафтная. 

Любуюсь каждый день, наконец вот сформулировала. Доча сейчас думает, на какое из архитектурно-дизайнерских направлений податься. И ландшафтная архитектура в её сложном рейтинге будущего занимает одно из ведущих мест. Ни один из строительных объектов не считается полностью завершённым, пока не будут окончены все работы по озеленению и облагораживанию близлежащей территории. Всё делается не только красиво и качественно, но и функционально, долговечно, практично и удобно для людей. В этом - вся Швейцария. 

Краткая справка: 

Швейцарская архитектура сочетает многовековые традиции, такие как деревянные шале и каменные романские постройки, с новаторским современным модернизмом. Она известна высоким качеством, социальной ответственностью при строительстве общественных зданий и работами всемирно известных мастеров.

Основные характеристики швейцарской архитектуры:

Традиционный стиль: Деревянные дома-шале, ставшие символом альпийских областей.

Историческое наследие: Древние сооружения, например, «Дом Вифлеема» в Швице (около 1287 г.), один из старейших деревянных домов в Европе.

Современность и модернизм: Ведущие архитекторы, такие как Петер Цумтор, Марио Ботта, Herzog & de Meuron.

Материалы и технологии: Использование местных материалов, акцент на долговечность и интеграцию в ландшафт.

Ключевые объекты: Шильонский замок, собор Святого Петра, библиотека монастыря святого Галла, центр Пауля Клее.


среда, 1 февраля 2023 г.

Альпийская деревня. Зимняя романтика #Chateau D'Oex

 "Ёлки-палки, у меня ж ещё блог есть!" - вспомнила я вчера... ночью, когда наконец удалось немного отключить голову и уложить спать все вибрирующие и жалобно пищащие гаджеты и вылезти наконец из ноутбуках 🤦

Договорились вчера с девчонками и всеми занятыми по самые помидоры (а в Швейцарии все наши сейчас занятые по самые помидоры, кто чем, да хоть бы и интенсивным изучением всех 😅 государственных языков) мамочками, что будем начинать создавать конкуренцию команде то ли КВН, то ли "Что, где, когда?" (здесь в местных интеллектуальных кругах это оч популярно, как оказалось) "Ведьмы из Цюриха". Будут теперь ещё и

Ведьмочки из Фрайбурга 🤭. Не, ну а что делать, когда днём даже времени на то, чтобы подышать свежим Альпийским воздухом, нету?? Ближе к вечеру чувствую себя примерно, как этот кот с фото со свисающими книзу лапками... Выходные пролетают быстро, дышим много и интенсивно), мотаемся по всем культурным, некультурным) и спортивным ивентам, но на неделю вперёд всё равно не хватает. А на неделе разве только (поздно) вечером и ночью выйти на расслабоне подышать-на горы-альпийские луга-высокие городские башни посмотреть можно, раньше никак. 

В общем, решили пока так: ночные слёты будем проводить. И воздухом  наконец надышимся, и пообщаемся, и себя повеселим и, видимо, всех вокруг. Главное, чтобы только полицию никто не вызвал). Потому что прав был незабвенный Задорнов, они тут не все хорошо развитое чувство юмора имеют...

А пока, как обещала в одном из постов раньше, высылаю коротенький обзор International Balloon🎈 Festival в Chateau d'Oex этого года. А то всё на ФБ и на ФБ... там удобно лайкать и ахать, конечно, и охват аудитории приличный, но всё равно слишком много чести Цукербергу). 

Ни к торжественному открытию, ни к запуску спецформ для детей в последний день утром мы, увы, не успели. Потому что пробка из таких же умных, как мы, была в последний ясный солнечный день минимум на 1,5 часа. Хорошо, что вовремя сориентировались и уже на последних км пересели на скорый 🚆. 

Кстати, это тоже отдельная тема. Едешь, людей набивается, как в киевском метро в час пик, а вокруг из видов одни высокие голые скалы, притом вплотную к окнам. Наземное метро через Альпийские ущелья короче. Романтика).

Детям, как оказалось, было хорошо и просто с санками-ледянками на небольших, но снежных горках. Шары в принципе нравились, но именно как дополнение к основному занятию). Взрослые балдели от видов - краевидов на фоне громадных ярких шаров с рекламой банального 🍺 (почему-то


больше всего запомнилось) и другой ненужной рекламной продукции 🤣. Как обычно, наших было видно и, особенно, слышно везде, и отдыхали и расслаблялись они не только с ледянками, но и с тем же 🍻 и вообще с душой. Девушки раздевались на снегу и взлетали вверх для эксклюзивных 🤳 в Альпах под воздушными шарами, мужики позировали в санях под пивасик,- в общем, все як має бути для яскравого і незабутнього образа та картинки на ФБ. Потом правда долго и печально, неся недопитый ящичек пива, возвращались назад к поезду 😁. 

На этом, пожалуй, романтика заканчивается. Следующий пост наверное будет про социальную моду (social fashion). Сама в шоке), не переключайтесь



четверг, 18 августа 2022 г.

Проехаться по Швейцарии на #GlacierExpress


 Давно хотела. Пришло время), собираюсь в путь. Как обычно - фото, видео, впечатления, (по)дорожные заметки и приключения - заходите позже 😉, будет НеСкучно

А золотой осенью мы собираемся по жд маршруту ниже. Осталась самая малость. Пойти уже теперь в третью швейцарскую школу), на этот раз немецкоязычную. Франкоязычная в Реконвильере, где мы жили в первое время, была просто бомбезной. Очень жалко было расставаться с теми учителями интеграционного класса для детей беженцев из Украины. Французский детям также почему-то больше, чем немецкий, учить нравилось. Наверное сказалась наша семейная любовь к романтичным французским песням и фильмам, ну и к Луи де Фюнесу и фантомасу 😁. 

Но жизнь - это движение вперёд. Движемся, узнаём новых замечательных людей... создаётся даже впечатление, что плохих людей в этой стране вообще как бы нет, заводим новых друзей в новых прекрасных школах. Бюрократии правда, процедур всяких и разночтения по кантонам много, но это такое... А в целом грех жаловаться. 

Принагідно поздравляю всех с уже почти началом нового учебного года. Он будет у всех нас без исключения непростым. Но одновременно и очень насыщенным и интересным. В добрый путь 





вторник, 10 мая 2022 г.

Спешите увидеть Швейцарию, пока это #kostenlos #безкоштовно #free #біженцям

Друзья-беженцы из Украины, а также их родители! Обалденную швейцарскую природу кантона Берн (пока бесплатно до 31 мая :)) не только виртуально, но и реально увидеть не хотите ли?

Работа не волк/в лес не убежит; регистрация и пластиковая карта тоже не сделаются быстрее, чем их сможет обработать соответствующий орган, т.ч. давайте пока интенсивно и активненько поездим-поплаваем-походим. Может даже и полетаем.

Ну, насчет полетаем это уже в следующем сообщении, а пока давайте сначала определимся, куда ехать и идти. In Deutsch natuerlich, заодно и выучите-попрактикуетесь ;)



Также хочу поделиться важной и полезной информацией касательно плавания...   ну не так чтобы вплавь), а все таки на пароходе. Рекомендую хоть раз проплыть из Лозанны во Францию через Женевское озеро и через полтора- три часа обратно.

Взрослый билет в обе стороны стоит 50 франков, детский немного меньше, но до 31 мая по укр паспортам ещё возят бесплатно.

Можно в Эвиан, к рый очень напоминает Ялту, только с горячими минеральными источниками. И там или на туристический трамвайчик, или просто по набережной погулять, а милым дамам интересные личные или деловые знакомства с интересными милыми французами-швейцарцами завести💘😇👫

А можно, особенно если вы любите винные и сырные дегустации, в другой французский курортный городок поплыть. Пароход отходит с того же причала.

Кстати если кто... ну вдруг ;) хочет отдать передать-прислать- ненужный дрон, то я готова принять практически в любой точке земного шара. Потому что старые и новые  друзья живут на всех континентах и практически во всех странах. А мне и для блогов, и для работы, в том числе с библиотеками и школами-детьми очень ннн!нада 🙏🤳👩‍🏫 :)

Артем, не поможешь по старой дружбе? Ну что тебе жалко, что ли??

среда, 2 января 2019 г.

среда, 19 декабря 2018 г.

Снег кружится летает, летает...

У родителей завтра юбилей. Ещё немного и 45)). Я вообще это себе пока с очень большим трудом представляю... но мама говорит, что возможно. А папа, как всегда, молча соглашается :) Что ж, поверим им на слово. А что ещё остаётся делать? Ничего ж особенного - самая обычная сказка, самое обыкновенное чудо. А я была их первым чудом... в перьях, и до сих пор им остаюсь. За имя спасибо, семья, это был правильный выбор. Бедная Настя, Лизанька, Катерина, Маша, Снежана, Диана, Артемида, Руслана, Анна и даже Наташа - это не моё :))

Зимняя #сказка под музыку М. Таривердиева

Или настроение сегодня. Нету сил ни писать, ни говорить. Вообще ничего. Только молчать, пить тёплое молоко с мёдом и корицей и слушать тёплую уютную музыку... и верить в свою сказку.


воскресенье, 9 декабря 2018 г.

Valzer di pioggia ( #Waltz in the Rain)

Как раз под сегодняшнюю зимнюю слякоть )). Можно даже болото красиво подать, если случайно в кустах окажется рояль и романтическая томная девушка в маленьком чёрном платье... Опять же, это ещё и про важность качественной креативной художественной визуализации любого танца и вообще культурного проекта.

 

вторник, 27 ноября 2018 г.

Georgy #Свиридов - #Waltz "Snowstorm". Самый #зимний и #снежныйВальс

Зима всё больше и больше набирает оборотов, я уже успешно ощутила первое её дыхание... и своё после этого болестное воздыхание, когда навернулась в своём собственном дворе на глазах у хлопающей глазами консьержки с метлой (а не ведром с песком и солью) в руках. Так вот, не отвлекаемся от темы, хоть как это и трудно... растяжение связок как никак)). Хочется пожелать всем рассматривать этой зимой вот такие вот картинки, а не очередные дымно-кровавые хроники с Банковской и Институтской с Хрещатиком. Хочется верить, что люди в нашей многострадальной стране хоть чему-то да... хоть за последние 5 лет наивности, глупости, войны и доверчивости очень странным спонсорам, демагогам и партнёрам... да научились. На этой оптимистической и на редкость позитивной мажорной ноте :)) желаю всем доброго времени суток и приятного просмотра.

 
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...