среда, 31 августа 2011 г.

Блог вам в помощь!

Сьогодні весь бібліотечний і просто блогерський твіттер просто так и гуде з самого ранку. А все тому, що комусь колись (вірно) здалося, що написання дати 31.08 нагадує слово "blog."

Вам теж так здається? Тоді вітаю з International Blog Day 2011! :)
Розповідати, що для мене особисто означає блог - було би дуже довго, можливо місцями навіть складно або незрозуміло. Тому, як не пафосно це звучить, але просто скажу, що блоги (не тільки особисто мої, але в тому числі й вони) змінили моє життя, додали багато солі-меду-перцю :) до моєї щоденної роботи, професійного й особистого спілкування, і взагалі якось так ... ЖИТЬ СТАЛО ЛУЧШЕ, ЖИТЬ СТАЛО ВЕСЕЛЕЕ :)

Побачимо, як складеться життя й ритм Бібліотечного гопака наступного року - намічаються деякі великі зміни і невідомо, як часто й швидко тепер вдасться тішити публіку новими танцювально-бібліотечними номерами :). Вже думаю - може гопак тимчасово на якійсь там... менует перейменувати? Але ж не хочеться втрачати національний колорит ;)

Словом, на цій оптимістичній ноті вітаю всіх колег-блогерів та своїх улюблених, постійних і не дуже читачів й загадкових, але часом таких цікавих й непередбачених Анонімів з Міжнародним днем блога та останнім календартним днем цього літа! Хай росте, змінюється, розвивається, квітне та пахне наша навколо-бібліотечна й не тільки блогосфера, і нехай блоги завжди додають щось нового, цікавого, несподіваного та приємного до вашого життя.  

Кажуть, що ще в цей день зазвичай прийнято також робити огляди нових/цікавих блогів та потім давати посилання на них з тегом BlogDay на: http://blogday.ru/. Ну, прийнято... але ж правила так приємно іноді порушувати :)

понедельник, 29 августа 2011 г.

Андрей Аствацуров: "Интернетные библиотеки предоставляют значительно больше возможностей."

Я ніколи не жила, не була і не вчилася в Санкт-Петербурзі (хоча мрію хоча б погуляти декілька днів цим легендарним містом протягом щонайменше 5 останніх років), але сподіваюся, що колись цей щасливий момент таки настане.

А поки що час від часу із задоволенням передивляюся фільми на Петербурзьку тематику, а от сьогодні ще натрапила на таке, цікаве й бібліотечне:    


В плані розвитку бібліотечної справи та бібліотек Україна не сильно відрізняється від Росії. Хіба за виключенням того, що у нас основна модернізація та комп'ютерізація здійснюється в основному за іноземні грантові кошти, а в Росії - за національні, до того ж більші :)... Тому погоджуюся з думками автора:

"Комплектация у наших библиотек сейчас слабая, поэтому "интернетные библиотеки" предоставляют значительно больше возможностей" (і аж ніяк не спотворюють місію бібліотек, як часто можна прочитати в роздратованих анонімних коментарях до деяких популярних бібліотечних блогів).

"Там (в зарубежных библиотеках) принципиально всё облегчено. У нас всё принципиально усложнено. Твой путь к книге (через библиографа) - это очень долгий путь." 
   
Справка: Андрей Аствацатуров – кумир студентов филфака СПбГУ и Смольного института свободных наук и искусств, харизматичный литературовед и блистательный лектор набоковского склада.

пятница, 26 августа 2011 г.

Здесь будет пахнуть только книгами и кофе

И никаких сигарет! - пожалуй, где-то так + в сочетании с душевным удобным креслом, кусочком настоящего чёрного шоколада и приятным пейзажем за окном представляется мне кусочек рая на земле. Рада за одесситов! Хотя, по-моему вот эта громкая фраза "первая украинская" не совсем оправдана, т.к. я помню, что видела и другие примеры таких проектов в Киеве в прошлом. Взять хотя бы книжную кофейню "Бабуин"
 
В здании культурного центра "Украинский дом" распахнула двери первая украинская кофейня-читальня. По словам собственника магазина "Книгарня Кав’ярня" Галины Дольник, идея кофейни-читальни в том, чтобы люди могли насладиться не только хорошей украинской литературой, но и отменным кофе.
 
- У нас будет предложена, в основном, украинская литература, пользующаяся, кстати, немалым спросом, - говорит Дольник. – Однако это не значит, что книги будут только на украинском. Если требовать будут, в основном, книги на русском языке, то мы их также будем предоставлять. Вообще, выбор книг в читальне довольно разнообразен и каждый сможет найти что-то свое.
 
Первым клиентом новой кофейни стал американец, которому приглянулся "Тарас Бульба" Гоголя в английском переводе.
 
Владелица заведения уверена, доминирующую русскую разговорную речь, одесситы покупают книги и читают на украинском:
 
- Одесситы много читают, и несмотря на насыщенность рынка электронными книгами, печатные книги пользуются большой популярностью среди молодежи, которая и является основным покупателем нашей продукции. Читают одесситы разное – и зарубежную литературу, и русские книги.
 
Еще одной чертой новой кофейни будет запрет на курение - здесь будет пахнуть только книгами и кофе!
 

Найпопулярніші сайти світу. Цікава статистика

Google оновив статистику свого рейтингу 1000 найпопулярніших сайтів світу.

Рейтинг складений за кількістю унікальних користувачів, що відвідали сайт протягом місяця (червень 2011). До рейтингу не включено сайт google.com та його локалізації. Натомість присутні інші сайти, що належать корпорації (наприклад, youtube.com, blogspot.com).

Вправа: а тепер, не переходячи очима на таблицю нижче, угадайте який веб-сайт зараз на першому місці в світі :)










Що ще зацікавило:

18 місце - wordpress.com
23 - amazon.com
26 - ebay.com
27 - linkedin.com
38 - flickr.com
48 - skype.com
51 - mail.ru
65 - yandex.ru
84 - odnoklassniki.ru
87 - v kontakte.ru

Ну як - вгадали? От і я думаю - може би про якійсь цікавий бібліотечний блог/сайт якесь кіно в Боллівуді зняти, щоб хоч так люди на них заходили? ;)

Як можемо бачити, до першої сотні потрапили й напопулярніші кириличні веб-сайти та проекти, включаючи Mail.ru, Яндекс, Одноклассники та вКонтакте. І я за них щиро рада :).

Вперше побачила тут

четверг, 25 августа 2011 г.

В Украине создали социальную сеть для животных

 - про це я почула вчора і дуже довго сміялася. "Маразм крепчает" - було першою думкою після першого приступу сміху.

Сьогодні знайшла цих Мордашек в мережі і... вони мені сподобалися! і, після уважнішого погляду на цей ... трохи незвичний для нашої ментальності проект (пригадалося "Может у них и Собака - друг человека, а у нас Управдом - друг человека" :)) мені здалося, що він не тільки має право на існування, але й скорше за все буде успішним й популярним.

Хоча... все одно такі речі здаються трохи дивними. Чи може це дивно тільки "для тих, кому за..."? :)

Ресурс "Мордашки.com" был создан командой энтузиастов из Харькова.
Совладелица и администратор сайта Мария Маньковская рассказала изданию, что идея основать социальную сеть для домашних животных принадлежит ее другу. По словам собеседницы "Сегодня", главная цель "Мордашек" - помочь владельцам животных найти единомышленников, а самим домашним питомцам - обзавестись партнерами по прогулке или семьями.
 
Чтобы зарегистрировать в "Мордашках" своего питомца, необходимо заполнить анкету и указать адрес электронной почты, пол, вид и породу животного, описать его внешность, а также выложить его фотографию. После регистрации хозяин домашнего животного может создавать фотоальбомы и размещать в нем снимки любимца; выкладывать видео с участием зверька и добавлять в друзья к питомцу других пользователей.

К настоящему моменту в сети зарегистрировались около трехсот пользователей - хозяев домашних животных из Украины, России и Эстонии. Большинство пользователей пока составляют кошки и собаки, однако среди обладателей аккаунтов есть крысы, морские свинки, хорьки, игуаны, мини-пиги, насекомые и другие животные.

Увага! А ось де справжній маразм: :)

Владельцы домашних животных по всему миру нередко заводят своим питомцам страницы в "человеческих" социальных сетях. Так, недавно было установлено, что около десяти процентов домашних животных в Великобритании имеют аккаунты в Twitter или Facebook.
 

вторник, 23 августа 2011 г.

Обо всём по-немножку (послеотпускное)

Вернулась из очередного небольшого отпуска, который в этом году у меня проходит в отличие от прошлого такими небольшими краткими "рывками" :). Совсем одичала за эту неделю, проведённую в детском лесном (я бы даже сказала полевом) лагере с базовыми удобствами (отчётливо вспомнила своё советское детство), но оч насыщенной содержательной развивающе-игровой программой. Вчера перед глазами были ещё одни сосны в перемешку с бегающими детьми, но сегодня уже снова привыкла к цивилизации и компьютеризации - да, всё-таки привычка - великая штука...

Как рассказал мой любимый, но пока ещё к сожалению такой непонятный для многих в Украине твиттер, за это время произошло много всего интересного. Отдельные развёрнутые посты писать не планирую, поэтому оч кратко лишь про самое интересное:

Во-первых,обнаружила три новых (для меня), весьма интересных и продвинутых библиотечных блога. Оч рекомендую:

1) Библиомаркетинг - рассказывает, например, что такое адвергейминг, программы лояльности библиотеки и ещё много чего интересного.

2) Интеллектуальный кофе - необычный по своей задумке блог, к-рый возник как продолжение совместного медийного проекта «Интеллектуальный кофе», проводимого радиостанцией «Эхо Москвы» в Ижевске (105.3 FM) и Национальной библиотекой Удмуртской Республики. Даёт почувствовать аромат настоящей литературы и не только.

3) Мысли вслух (записки из библиотеки) - необычно про книги и дизайн библиотек

Во-вторых, встречайте футуристический проект нового здания публичной библиотеки в Стокгольме, к-рый разработала индонезийская архитектурная студия Budi Pradono Architects. Внутри будут функционировать просторные читальные залы, студии, аудитории и ресторан, откуда откроются панорамные виды на старинный город (э-эх, нам о таком только мечтать!).

Подозреваю, как здорово будет в этой новой библиотеке внутри. А снаружи... на вкус и цвет товарища нет. Футуристично - это ещё мягко сказано. Как писали в отзывах, получилось "Что-то среднее между табуретом и кофейным столиком" :)

Ну, и в-третьих: нашла своего фаворита среди участников конкурса твиттер-рецензий на прочитанные книги от Аймобилко (разыгрываются ридеры - Айчиталки) :). Кстати, довольно таки симпатичный, не напрягающий и продвинутый по своему формату сетевой конкурс.


Evgenya
by Bibliogopak

Будет вдохновение в пределах 140 символов и до 31 августа- присоединяйтесь! Наталья, VolNa, KoLibri и некоторые мои другие онлайн-друзья, неравнодушные к книгам и библиотекам, уже борются за победу. География неограничена - "Победители из регионов или других стран получат «Айчиталку» по почте."

четверг, 11 августа 2011 г.

Teen Book Video Awards - австралійський досвід

Чим більше знайомлюся із креативними підходами до PR та онлайнової маркетингової діяльності деяких видавництв ближнього та дальнього зарубіжжя (хоча й Грані-Т останнім часом теж тішить), тим більше вона мені подобається. А особливо - оригінальні конкурси, розголос про які вдало йде через всі популярні соціальні мережі та до яких щоразу залучається все більше й більше молоді.

Так і цього разу - одне з найбільших видавництв у світі Random House Australia розпочало у травні 2011 р. конкурс Teen Book Video Awards, результати якого буде оголошено після 30 вересня і на які я чекатиму з нетерпінням. До участі запрошуються всі підлітки, які люблять читати книги і цікавляться створенням відео-роликів. Конкурсантам запропоновано створити 90-секундні бук-трейлери до однієї з 16 книг (очевидно, того ж видавництва :)) на вибір, переможцям пропонуються непогані призи і набір книг для своєї школи. Неважко здогадатися, що згодом видавництво буде використовувати найкращі бук-трейлери, створені підлітками, для мережевої реклами своїх книг. Ну і, звичайно, перед тим, як створити бук-трейлер, учасники будуть змушені прочитати декілька з книг із запропонованого видавництвом списку.

Трейлер конкурсу:



Думаю, вже дуже скоро подібні мережеві "книжкові" відео-конкурси з'являться і у нас, і бібліотечна спільнота не залишиться від цього процесу осторонь. Тим більше, що вона вже сама потрохи буктрейлери робить :). В майбутньому (зараз у мене трохи інші плани на найближчий рік) я би сама була не проти подібний конкурс організувати або, ще краще, співорганізувати. А поки що пропоную всім небайдужим до промоції книг, читання й інформаційних технологій серед молоді звернути уваги на таку форму роботи і подумати про пошук партнерів для її проведення. 

вторник, 9 августа 2011 г.

Bus4life - перша дорожня книгарня, яку не зрозуміли українські прикордонники

Вже традиційно, все нове та незвичне (хоча б за форматом та зовнішнім виглядом) проходить в Україні та в Україну зі скрипом. Так і цього разу - якби не втручання фінського міністерства закордонних справ, перша дорожня книгарня або по-простому книжковий магазин на колесах так би і не доїхав до мешканців Закарпаття, які виявили "дуже жвавий інтерес і справжню спрагу до читання".

Але в результаті все було добре, прецедент вже є, що навіть наводить на думку про можливість повторних спроб за участю книговидавництв (у співпраці з бібліотеками??) у майбутньому.

Понад два тижні українськими містами і селами подорожував автобус «Bus4life» фінської християнської місії «Оperation Мobilization», обладнаний під книжковий магазин.

Завданням книжкового магазину на колесах було проїхати по  віддаленних населенних пунктах Чернівецької та Закарпатської областей, щоби привезти християнську книгу туди, де Церкви не мають власних книжкових крамниць. Цей проект був спільно реалізований місією «Оperation Мobilization» та Асоціацією християнських книговидавців України. Книги для мобільного магазину надали 12 християнських видавництв України, які входять до складу Асоціації.
 
Неприємний інцидент стався на українсько-румунському кордоні, коли автобус протягом 4 діб не впускали в Україну.
 
«Українські прикордонники не зрозуміли, чому великий автобус обладнаний всередині нестандартно. І не вантажний, і не пасажирський, має лише 5 пасажирських місць. І замість того, щоби ретельніше перевірити документи, направили запит в українське міністерство інфраструктури, а останнє вирішило просто заборонити в’їзд автобуса в Україну. На кордоні нам сказали: розбирайтесь з міністерством самі. Проте на наші листи, дзвінки, документи, факси просто ніхто не реагував», - розказують українські організатори візиту. Такий казус, кажуть, з «Bus4life» трапився вперше. В Європі є багато подібних автобусів, які спеціально виготовляються саме як дорожні книгарні.  І ніде в Євросоюзі, а також в Молдові, де нещодавна побував «Bus4life», подібні питання не виникали. А Україна знову «відзначилась».
 
Вирішити ситуацію вдалося тільки після втручання фінського міністерства закордонних справ, тільки тоді українці відреагували на ситуацію і дали дозвіл на в`їзд «Bus4life» на територію країни.
 
Попри кількаденну затримку, сама подорож на колесах сподобалась всім: і організаторам, і приймаючим церквам, і представникам фінської місії  «Оperation Мobilization». Як розповіла виконавчий директор АХВУ Олена Цертій, координатор програми, поїздка себе виправдала.
 
«Ми побачили дуже жвавий інтерес і справжню спрагу до читання серед мешканців Закарпаття. Автобус кожного дня переїжджав у новий населений пункт, згідно розкладу, зупинявся біля церкви або в центрі міста, куди приходили люди і могли придбати  цікаву для них літературу.
 
... Але найбільше нас тішить те, що в містах і селах зберігається любов до книги, люди активно цікавляться, ставлять важливі, а інколи дуже серйозні питання про авторів, зміст книг, вони знают асортимент видавництв і чекають на нові видання», - розповідає пані Олена.
 
В цілому організатори позитивно оцінюють перший досвід такої мандрівки. Українські видавці вже планують другий тур «Bus4life», який відбудеться у листопаді 2011 року.

Джерело 

пятница, 5 августа 2011 г.

Теперь у библиотеки есть своё неповторимое лицо

Пригадую, як недавно обурювалася деякими жахливими бібліотечними вивісками у Києві "а-ля старий радянський запилений гастроном", які роки з три тому надовго відлякали мене від спроб зайти зі своєю дитиною до найближчої дитячої бібліотеки у своєму районі.

Сьогодні випадково (ну, майже:)) натрапила у мережі на щось, схоже на бібліотечну вивіску для дитячої бібліотеки моєї мрії. За законом Мерфі, ця креативна бібліотека знаходиться дуже далеко від мого дому, але сам факт її існування дає привід для оптимізму. І звичайно невипадково саме ця бібліотека стала переможцем одного з конкурсу малих грантів програми "Бібліоміст".

Нижче - як все було...

Теперь вход в библиотеку-филиал №10 им. А.И.Куприна виден издалека. И всё это благодаря добровольцам - талантливым ребятам Славе Полякову  и Коле Козаченко, которые откликнулись на просьбу заведующей библиотекой Лебедь И.Д. и украсили стены прекрасными рисунками-граффити и надписями «Читаешь? Круто!» и «Я люблю читать».

Официальное разрешение в ЖЭО было получено, и закипела работа. Целый день, пока расписывались стены, вокруг художников толпилась восторженная детвора, а жители микрорайона  и читатели библиотеки улыбались, глядя на рисунки, и восхищались преобразившимся входом. Всё это было задумано библиотекарями в рамках реализации проекта «Дарить радость творчества, общения, понимания», стартовавшего 1 июня этого года и комплексной программы «Красота спасёт мир» - приоритетного направления деятельности библиотеки.

Теперь у библиотеки есть своё неповторимое лицо, которое запомнит каждый, кто пройдёт мимо. И, возможно, захочет заглянуть внутрь, подумав: «А ведь читать – это действительно круто, и раньше я так любил читать! А не записаться ли мне в библиотеку?» 

среда, 3 августа 2011 г.

Facebook и Twitter создают поколение одержимых собой людей

Вы только ничего (такого) не подумайте - я сама с некоторых пор (как минимум уже больше года) люблю  и оч активно и с пользой дела пользуюсь и FB-ком, и Twi-ром :). Но есть и такое мнение, к-рое вполне имеет право на существование, т.к. одни и те же ресурсы можно использовать очень по-разному. Желаю всем не дойти до фанатизма, или, как пишут ниже, одержимости собой и не переступить разумную черту.

Facebook и Twitter создали поколение одержимых собой людей, с детской непосредственностью жаждущих постоянного внимания к своей персоне, твердят ученые.

Многократное взаимодействие с сайтами социальных сетей приводит пользователей в состояние "кризиса идентичности", подобно тому, что происходит с малышами, которые без конца повторяют: "Мамочка, посмотри, что я сделал".

Профессор фармакологии в Оксфордском университете Баронесса Гринфилд (Baroness Greenfield) считает, что интернет "дружба", также как широкое использование компьютерных игр в состоянии эффективно "перемонтировать" человеческий мозг.
Это может привести к снижению концентрации внимания, необходимости немедленного удовлетворения желаний и скудным невербальным навыкам, таким как, к примеру, способность смотреть в глаза во время разговора.

Более 750 миллионов людей по всему миру используют Facebook для обмена фотографиями и видео, и постоянного обновления своих действий и мыслей.

Миллионы пользователей также имеют свои странички на Twitter - сервисе микро-блогов, который позволяет распространять короткие текстовые и графические сообщения о себе.
Баронесса Гринфилд является бывшим директором по исследованиям психологии человека в Королевском институте. По ее мнению, все что происходит на популярном сервисе Twitter, напоминает детский лепет, когда ребенок, привлекая внимание родителей, зовет их посмотреть на все, что он делает. Гринфилд называет это состояние продвинутых пользователей "кризисом идентичности". "В некотором смысле это держит мозг в каком-то временном отрезке", - поясняет она.

Гринфилд предполагает, что некоторые пользователи Facebook чувствуют потребность стать "мини знаменитостями", за которыми наблюдают и которыми ежедневно восхищаются другие. Они делают вещи, "достойные Facebook", потому что только так они могут определить для себя, что "люди знают о них".

"Это почти, как жить не в реальном мире, а месте, где важно то, что люди думают о вас", - говорит она.
"Подумайте о последствиях для общества в ситуации, когда люди больше беспокоятся о том, что другие думают о них, нежели о том, что они сами думают о себе", - предупреждает Гринфилд.

Ее взгляды разделяет эксперт Сью Палмер (Sue Palmer), которая, в частности, отмечает, что девочки считают себя "товаром, который они должны продавать другим людям" на Facebook.

Палмер сравнивает жизнь в социальных сетях со своего рода реалити-шоу, авторами и продюсерами которого являемся мы сами.

понедельник, 1 августа 2011 г.

Человек человеку WOW

Личность человека вытесняется, и человек становится программой, которая смотрит другую программу... 

"Я сентиментален, если вы понимаете, что я имею в виду,
Я люблю страну, но не переношу того, что в ней происходит.
Я не левый и не правый.
Просто я сижу сегодня дома,
Пропадая с этом безнадёжном экранчике."
Леонард Коэн

На выходных наконец-то посмотрела "самый долгожданный фильм десятилетия"... после нескольких тщетных попыток начать читать книгу. Вы наверное уже догадались, что речь идёт о Generation П - экранизации известного романа В. Пелевина.

Если кратко, то было интересно, местами глубоко, местами жёстко и с матом (но он оч органически и ненавязчиво вписывался в стиль изложения:),  местами оч реалистично вспоминались уже подзабытые ненормальные 90-е, как будто это было буквально вчера. И желание прочесть собственно книгу (хотя бы для того, чтобы прочитать полную версию развёрнутой лекции Чегевары о современной рекламе, телевидении и их влиянии на человека) не пропало.  




Словом, рекомендую. А на досуге некоторые из запомнившихся рекламных слоганов и оборотов можно сравнить с типичными библиотечными и... почувствовать разницу в силе их влияния (если оно вообще есть) на людей :)
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...