четверг, 23 мая 2013 г.

Можновладці взялися за підвищення культурного рівня народу

Наприкінці тижня нарешті трохи "вийшла в люди" (тобто, в Інтернет :)) і натрапила на низку цікавих повідомлень щодо того, як опікуються книго-читанням та підвищенням загального рівня культури й освіти населення на високих державних рівнях.


Ось, наприклад, у нас "Виктор Янукович поставил задачу возрождения культурной инфраструктуры украинского села", при чому, якщо уважно поглянути на текст повідомлення (шкода, автор не дав першоджерело), то так виглядає, що на сільські бібліотеки до 2015 року чекає дуже щасливе майбутнє:

"... Единственным бесплатным и максимально доступным для всех слоев населения информационным и культурным центром современного села на сегодня является сельская библиотека. В Украине функционирует почти 32 тыс библиотек, все главные региональные библиотеки имеют доступ к Интернету и работают над созданием собственных информационных баз.

За годы независимости Украины количество публичных библиотек сократилась на 4005 единиц, в т.ч. в сельской местности - на 3518. Правительство разработало План мероприятий на 2012-2015 годы по укреплению материально-технической базы библиотек, создание условий для сохранения Государственного библиотечного фонда, предотвращения сокращения численности библиотек, особенно в сельской местности ..."   

і далі - про програму "Бібліоміст" :).

А в Росії планується ще цікавіше: "Общественная палата составляет методичку для домашней библиотеки". Як повідомляє джерело,

"... В Общественной палате решили помочь россиянам всех возрастов составить домашнюю библиотеку. Для этого общественники вместе с литературоведами и учителями разрабатывают методическое пособие, в котором будут перечислены те авторы, чьи книги должны стоять на полке каждой семьи. Помимо списка в методичке будут прописаны рекомендации, в каком возрасте и что необходимо читать. Об этом «Известиям» рассказал председатель комиссии ОП по культуре Павел Пожигайло. 


... Пожигайло отметил, что в «путеводитель по литературе» обязательно будут включены известные произведения Александра Пушкина, Федора Достоевского, Теодора Драйзера, Оноре де Бальзака, Стендаля, Джеймса Купера, Фритца Мали, Майн Рида. Помимо этого общественники рекомендуют читателям исторический роман Конан Дойля «Белый отряд», книгу Николая Бердяева «Духи русской революции», а также произведение «Хлорофилия» современного писателя Андрея Рубанова."


Сучасні російські письменники, в тому числі й мій улюблений Захар Прилепин (читати російською) сприйняли цю ініціативу негативно, і я розумію чому. Інтелігенти взагалі не
можуть і не повинні за означенням сприймати будь-яку уніфікацію, а тим більше культурно-просвітницьку. Але, з іншого боку, з огляду на загальну сумну ситуацію та статистику читання книжок по країні, такий проект мабуть таки має право на існування.


Обіцяють, що рекомендаційний список буде складено вже цієї осені. Цікаво буде побачити та порівняти зі своєю домашньою бібліотекою :)      
   

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...