Лет 5 назад, даже ещё когда не началась эта долбанная война, пришло ощущение, что что-то должно или вот-вот произойти, или кардинально поменяться. Я, конечно, не представляла себе, что настолько. И, если бы мне 10 лет назад кто-то за большим праздничным столом в моём любимом ресторанчике в районе ул. Пекарской во Львове сказал, что следующий юбилей я буду встречать в вагоне Бель Эпох самого известного панорамного 🚆Golden Pass Express 🇨🇭, слушая объявления экзотических станций на не менее экзотическом для меня французском, я наверное вызвала бы ему санитаров 🤦.
Сижу вот. Еду. Немного уши от высоты закладывает). Размышляю о бренности и непредсказуемости человеческого бытия. Бложу по-немногу. Нет, я не придурочная). Просто на данном этапе это и есть для меня самое любимое хобби + настоящий отдых и удовольствие. У девочек так бывает). Сначала любишь читать книги и писать сочинения ✍️ в школе, потом начинаешь свой ЖЖ, плавно переходишь к Глобальным Библиотекам, всё время что-то пишешь да пишешь... а потом вообще вот это вот всё и горы с альпийскими лужайками 🏞️ и фиолетовыми молочными коровками 🐄 с бубенчиками). Сейчас напротив только Шерлока с Ватсоном не хватает. Отлично вписались бы в антураж. Прийдётся поговорить с искусственным идиотом, пардон, интеллектом). Пусть дорисует.Жаль конечно, что вагон не полон друзей, детей и родных, как тогда 10 лет назад во Львове. И что нет времени выйти погулять весёлой шумной компанией на всех атмосферных станциях по дороге. Но зато намного спокойнее 😁. Как говорится, всему свой вайб... А пока виртуально обнимаю всех. Благодарю за поздравления и искренние намерения приехать 🤣. Не будем ограничивать себя какими-то временными рамками или маршрутами. Впереди ещё много дорог, тропинок, поворотов и прекрасных мест. Но я таки настаиваю на панорамных 🚆 в жару и Берн в любое другое время года 🔥. Проверено Бібліотечним Гопаком 👌среда, 24 июня 2026 г.
Вечное движение вперёд и больше никаких планов с привязкой к местности
воскресенье, 21 июня 2026 г.
No one chooses to leave behind their home, their community, and their life #WorldRefugeeDay
On World Refugee Day, ICRC (International Committee of the Red Cross) recognizes the strength of people forced to flee, as well as the hardship, loss and uncertainty they carry with them. So do I.
Nearly 70 thousand Ukrainian refugees are living in Switzerland 🇨🇭 now. I'm just one of them. Just one of those who started a new life in a beautiful prosperous developed European, yet a new country. Without any personal or professional connections, right from the refugee bunker below the famous Berno Expo.
It's been more than 4 years now. Four years for my children to master German, Swiss Deutsch + French as an official Fribourg Cantone language. To make new friends, start new sports ⛷️🚵♀️ and hobbies 🎸 but still remain themselves. Open to the (new) world and opportunities but still remembering where they belong to. Four years of breaking biass and stereotypes about Ukraine and Ukrainian refugees (well, still working on it now 😃).
Four years to realize that your previous experience, expertise and professional connections have not that big value here unless you're up to develop and learn further. Four years to understand where and how to move and develop forward.
We made a lot of new friends, found an incredible host family, met great people of different nationalities and backgrounds and now know a lot of things about life in Switzerland which you'd never google 🤣.
I'm still working on my first book in English 🖋️and going to translate it in German. I've partnered with some great people to launch an international cultural project on scientific diplomacy and a Window on Ukraine "Вікно в Україну": Ukrainian Cultural Center in Fribourg open for people of all cultural, educational and religious backgrounds.
We are .. we still are ... we're up to....
Whatever happens in this turbulent crazy world 🌍 this or next year, in the world where the international humanitarian law and rules of war are completely violated and neglected by the biggest and richest countries, we're now finally at home 🏠 here. Home is not a place, an address, a city or a country. It's a feeling. On the World Refugee Day I wish all the refugees could stay safe and find their homes again.
From Switzerland 🇨🇭, with love 💛🩵
June 20, 2026
пятница, 19 июня 2026 г.
#Дача - это не место, а внутреннее состояние
Либо это уже возрастное, друзья говорят время пришло)
Дача – это не место, а внутреннее состояние, особый мир, где возможно творческое единение, рождение искусства, человеческих отношений. Мир, который может стать источником вдохновения. В городе дни мелькают, проносятся и убегают без следа, несмотря даже на событийную насыщенность. На даче действуют совсем другие законы. Здесь можно просто сидеть вечером на лавочке, всматриваясь сквозь кружево листьев яблони в еще по-летнему яркое небо, и это не будет бездействием. Наоборот, в такие минуты ты отчетливо ощущаешь себя частью общего контекста жизни, глобальной картины бытия.Люди, у кого до сих пор есть дача и преданные ей бабушки-дедушки: любите и цените её. Вы даже не представляете себе, какое это сокровище. И это я ещё закалку, природоведение, зоологию, выживание в лесу и лечебные травы, дисциплину, спортивное ориентирование, плавание, развитие через командные и настольные игры, плодово-ягодную🍓 тему и тему воспитания трудом не поднимала. А его сейчас детям ой как не хватает 😭.
суббота, 6 июня 2026 г.
Про #воспитание детей - "самое большое психологическое бремя"
Так же как и в мужчинах, в новостных каналах я прежде всего ценю чувство юмора. Потому как если его нет, то дальше просто скучно жить/читать). В этом разрезе с самого утра сегодня улыбнул мой любимый.. да, признаюсь, и кажется он об этом даже начинает догадываться) новостной канал "Новости Швейцарии/Aboutswiss" @aboutswisslive:
"Воспитание детей для швейцарцев - самое большое психологическое бремя, какое только можно себе представить, пишет Watson со ссылкой на исследование Axa. Воспитание детей для швейцарцев – это даже более стрессово, чем работа, финансовая нестабильность, геополитика и пр.
🦄Какие мы нежные! 😭"![]() |
| Landesmuseum Zürich Вылитый Киевский политех) |
![]() |
| Євген Ляшок, Одеса |
хочу, чтобы мои дети учились в Стэнфорде и мужали в его дружной университетской семье :), но можно ж не платить так дорого, а результат будет совсем не хуже. К слову, успехов всем, кто подаётся на грантовую программу для украинских студентов. И чтобы никаких комплексов - не в маках и айфонах, и уж тем более не в кабриолетах наша сила :))"
четверг, 4 июня 2026 г.
А вам как работается летом? Почти #пятничное или про муки творчества
Помнится, когда работала в офисе или подрабатывала переводчиком уже здесь на конференциях-встречах-ивентах, работалось очень даже неплохо и весьма продуктивно. На киевских улицах пыль-жара-куча людей-пробки на дорогах или толкотня в час пик в метро. Дома дети, кружки-тренировки и их вечные уроки выше крыши, голодный муж) и воспитание/озадачивание/периодически успокаивание офигевшей от всего этого няни.
В офисе же прохлада, спокойствие,
кондиционер, кофе с вкусняшками, дорогие сердцу (я сейчас не иронизирую) за много лет коллеги и колежанки-единомышленники, интересные проекты и задачи, классные встречи и знакомства, праздники, неконференции, кемпы и корпоративы + business trips, professional development and enjoyable intercultural communication. И только мамы как минимум двух детей могли меня понять, когда я сидела грустная в пятницу вечером и приходила сияющая на работу в понедельник.Да, хорошее было время. Жаль быстро пролетело. Да, собственно, у меня и сейчас все неплохо. Но выглядит сложнее и по-другому. Особенно сложно дается тут работа из своего домашнего "кофиса" летом. Посудите сами: на улицах чистота, приятное тепло и свежий воздух, всюду зелень и пение птиц, никаких тебе пробок и толкотни в транспорте, а вместо метро я периодически езжу на канатках и корабликах. Там как раз больше всего людей). В соседних от кофисной комнаты помещениях пусть уже подросшие-выросшие, но дети, тот же постоянно голодный муж (кто-нибудь может мне сказать, почему мужикам все время надо есть и готовить когда кругом столько других, быстрых и простых решений этого вопроса??😁), а на прохладных цветочных балконных диванчиках часто сидят за кофе новые друзья-коллеги-подруги. Наработаешь тут короче...
На днях мне все это в очередной раз надоело. Пойду, думаю, в "третье место", то бишь в библиотеку. Хоть там спокойно сама кофе выпью и пару часиков в тишине поработаю. Не, ну кофе с относительной тишиной там, конечно, были. Но первое, что я увидела, когда подошла ко своему любимому компьютеру было вот это вот всё. Будто все надо мной издеваются и говорят: Какая работа летом? Горы, лес, клубничные поля, тревел и семья, походы, озера и моря с любимой книгой под мышкой. Короче зависла еще минимум на полчаса где-то между Испанией, Португалией и путеводителем по Grand Canaria... Дал бы кто какой действенный рецепт для фрилансеров и начинающих писателей: как вообще возможно работать летом? И ещё вот это: как вообще можно ДОписать книгу? Так, чтобы совсем и полностью. Чтобы поставить жирную точку и перестать что-то там постоянно дописывать-переделывать-улучшать и углублять или, наоборот, упрощать? Теоретическую часть я знаю: синдром самозванца, перфекционизм, боязнь чистого листа.. Вот тут уж совсем не про меня. Писанины столько.. все листы грязные 😁. Непонятно пока только, что со всем этим на практике делать..Говорят, у каждого свой рецепт и свой подход к этому делу. Видимо, я его ещё не нашла. А так хочется...
















