Кто-то отмечает эту дату 8-го, кто-то 10-го. Ещё бы 20-го отметили. Назовите её хоть днём памяти, хоть днём скорби. А у меня, как и у всего освобождённого от фашизма и нацизма мира, сегодня Праздник. И в этот день я особенно чувствую, как говорят мои болгарские, польские и еврейские гены. Вот просто, что бы ни вытворял сейчас Израиль с мирным населением Палестины и Ирана, кричат. Всегда вспоминаю польского доктора Януша Корчака, трижды отказавшегося спастись и добровольно вошедшего в газовую камеру вместе с детьми, до последнего утешая и приободряя самого маленького, которого нёс на руках.
Мне абсолютно нет дела до 💩, которое возможно сейчас на меня где-то польётся. Не старайтесь, оно ко мне уже давно не пристаёт. Всех победителей с днём Победы. Народ Украины много сделал для её приближения. Много горя и страданий выпало во время Второй Мировой именно на нашу землю, особенно её восточную часть и Киев.
Можно сколько угодно рушить и обносить полицейскими кордонами памятники и монументы или выкидывать в урны принесённые людьми в этот день цветы, как делают прибалты. Жечь книги. Но Память не стереть.
Братьям-американцам благодарочка за союзничество. Поздновато конечно присоединились, уже когда победой запахло. Но всё равно уважаю. Выпью сегодня за встречу на Эльбе. Жаль нет калифорнийского вина. Как и (уже давно) мира, как между бывшими союзниками, так и того заезженого, что "во всём мире". Селяви.
Спасибо Деду за Победу. Почивай с миром, родной. Мы помним. Мы не забудем.
Вся гадость, хейт и раздувание межнациональной, языковой и межрелигиозной вражды в комментах будут беспощадно удаляться. Гадьте в другом месте, благо их в Интернете сейчас в избытке.
.. durch Maitanz und Maisingen. Т.е. танцами, песнями, весенними цветами, ярмарками и распродажами к наступающему Дню Матери.
Во-первых, это красочно, аутентично и красиво. Во -вторых, прекрасный антистресс для всех, кому он сейчас нужен. Т.е. для всех нас.
У меня вот любимый 🐈 вчера вечером пропал. Просто как то ли с балкона, то ли с крыши испарился. Ну что вам сказать по этому поводу? Не знаю даже кого из нас всех колбасило эти 18 часов больше: мужа, дочу, старшего или меня. Младший просто другими делами занят был. Мне казалось, что меня, но это неточно).
Слава Богу догадалась вовремя и в нужных местах расклеить объявления.
Сосед-турок позвонил уже минут через 40, и двое, в повседневности полных флегмо ненормальных (см. выше) уже умчали в соседний подъезд, перепрыгивая через ступеньки.
Ещё минут через 15 эта наглая чёрно-белая морда уже то кусала, то лизала мне руки и мирно спала у меня на груди со своим громко включенным котомотором.
Словом, жизнь наладилась. Но это опять неточно. В этом мире вообще всё относительно. Вот и отнеситесь с пониманием)
Ниже - Майтанц в Муттенце: когда весну встречают музыкой, танцами и живыми традициями. Помню, читала практически такое же описание в "Принце и нищем" Марка Твена.
Только там была средневековая Англия. Вокруг майского дерева с длинными разноцветными лентами поют и танцуют, и всё это вот уже много веков как происходит возле старинной сельской часовни. Яркий свет, красочный танец и пёстрые ленты, тонкое переплетение национальных традиций и современной общественной жизни.
Согласитесь, что Такая культурная таможня на границе с Францией и Германией делает Швейцарию особым направлением на весь год.
📍Где: Муттенц, сельская местность, кантон Базель.
Рекомендую, вам понравится, как и весь Basel und Basel Land в целом.
Проверено Бібліотечним Гопаком 👌
Завтра идём на Frühlings Verkauf в SSB Tafers. То есть на весеннюю распродажу от предприятия, где работают люди с ограниченными возможностями . Краешком глаза успела подсмотреть на ФБ, что они там такого особенного hand ✋ made приготовили. У особенных людей всегда абсолютно особый настрой и взгляд. В особенности на этот прекрасный и безумный (но это, опять же, только они видят) мир. Поверьте им. В этом они абсолютно правы...
А так торопят уже даже не весну, а лето в Цюрихе. Кто ещё не решился на иммиграцию) - приезжайте просто в гости. Будет красиво, интересно и, конечно же, нескучно. Полный антистресс 😁
Минулого тижня ми з колегою мали честь попрацювати перекладачами на надзвичайно цікавому і важливому для майбутньої відбудови України заході:
Інвестиційне меню України: Відкриваємо можливості для міжнародного бізнесу! 🚀
Нижче подаю текст офіційного оголошення та запрошую всіх зацікавлених у співпраці з Швейцарією/Україною гравців долучатися до діяльності Swiss-Ukrainian Vidnova Association.
Точка входу до цієї системи - особисте повідомлення Тарасенко Олесі або Вікторії Величко. Нагадаю, що ці дві активні й надзвичайно успішні та результативні бізнес-леді ведуть популярні в Швейцарії канали, чати та експертні групи від "Українці в Швейцарії". Робота знайдеться для всіх, долучайтеся!:
Запрошуємо інвесторів, представників інвестбанків та фондів на ексклюзивний онлайн-захід, присвячений публічним активам держави та громад України.
📍 Тема: «Інвест-меню на Prozorro.Sale публічних активів держави та громад України для міжнародного бізнесу»
📅 Дата: 30 квітня 2026 року ⏰ Час: 11:00 – 13:00 (CET) / 12:00 – 14:00 (Київ) 💻 Формат: Онлайн
Чому варто долучитися? Ексклюзивні лоти ФДМУ: Дізнайтеся першими про найпривабливіші об’єкти державної власності на 2026-2027 роки.
Муніципальні проєкти: 5 відібраних громад презентують готові до реалізації кейси.
Експертна панель: Досвід лідерів ринку - Міністерства економіки, довкілля та сільського господарства України, Прозорро.Продажі, Асоціації VIDNOVA та швейцарського бізнесу.
Практичний гайд: Як іноземному інвестору ефективно працювати в системі Prozorro.Продажі: від пошуку до перемоги.
Організатори: Швейцарсько-українська асоціація VIDNOVA @vidnova.ch (зокрема, Тарасенко Олеся та Величко Вікторія) та АТ «Прозорро.Продажі» за інформаційної підтримки Міністерства економіки, довкілля та сільського господарства України.
Разом до відновлення та розвитку України! 🇺🇦🇨🇭
Мені надзвичайно імпонували презентації з інвестиційного меню, які пропонувалися для уваги іноземних інвесторів. Хочеться вірити, що вони таки наважаться, після ретельного та довготривалого ... Так суто по-швейцарськи), вивчення всіх Pros and Contras, інвестувати у привабливі земельні лоти Київської області, що пропонувалися через онлайн-аукціони як для промислових, так і для будівельних, рекреаційних, медичних та культурно-розважальних цілей.
Надзвичайно приємно було познайомитися, нехай і віртуально, з одним із ідеологів та розробників проєкту Prozorro. Sales Олександром Карповим, який достойно представив платформу та екосистему прозорих електронних аукціонів E-Tender міжнародним інвесторам. Сподобалася його виважена і професійна манера вести презентації та ідеально збалансований темп 🧘для синхронного перекладу 👍.
Ну, і я ж не могла стриматися, щоб не згадати про свіженьке, смачне та з галицьким національним колоритом інвест-меню, яке пропонує зараз міжнародним інвесторам Львів. Місто, де п'ють каву та смакують.. та інвестують у культуру:
І ще трохи нашого біженського позитиву за кілька останніх тижнів наостанок. Зайшла на півгодинки до нашої бібліотеки, де не була вже мабуть із місяць. Вийшов новий роман біженки - одеситки і лікарки Ірини Фінгерової. Звісно, у німецькому перекладі. Читаю. Цікаво, захопливо, не роз/затягнуто, жива мова. Роман букв виданий у Німеччині. Це історія про війну, еміграцію, втрати та силу людського духу — чесна, глибока і дуже актуальна. Роман базується на досвіді авторки, яка прийняла понад 1000 українських пацієнтів у Німеччині.
Під час вечора відбудеться читання уривків із роману та розмова з Esther Schneider. Подія проходить у межах Frauenfelder Bücherfest — літературного фестивалю, який збирає сучасних авторів з різних країн.
Сподіваюся найближчим часом дочитаю та поділюся враженнями на своєму YouTube каналі. Але це неточно. Затуркана), то ж читайте таки самі. Люблю Одесу. Давно там не була. Сумую...
"В Швейцарии есть поезд от Цюриха до Лугано. Идёт три часа через Альпы. Я думал, читать буду в дороге. Не открыл книгу.
Окно превращается в живопись каждые тридцать секунд. Снежные пики, потом туннель, потом долина с деревнями, потом озеро такого цвета, какого нет в палитре.
Тогда понял, что архитектура у швейцарцев это не здания. Это умение прокладывать рельсы там, где красиво"🚂🎢."
К сожалению, сейчас уже и не вспомню, на каком из каналов видела этот контент. Да простит меня автор, каюсь. Очень). Затуркана, но если таки вспомню, то обязательно всё исправлю. Хотела бы ещё добавить от себя, что архитектура у швейцарцев ещё и ландшафтная.
Любуюсь каждый день, наконец вот сформулировала. Доча сейчас думает, на какое из архитектурно-дизайнерских направлений податься. И ландшафтная архитектура в её сложном рейтинге будущего занимает одно из ведущих мест. Ни один из строительных объектов не считается полностью завершённым, пока не будут окончены все работы по озеленению и облагораживанию близлежащей территории. Всё делается не только красиво и качественно, но и функционально, долговечно, практично и удобно для людей. В этом - вся Швейцария.
Краткая справка:
Швейцарская архитектура сочетает многовековые традиции, такие как деревянные шале и каменные романские постройки, с новаторским современным модернизмом. Она известна высоким качеством, социальной ответственностью при строительстве общественных зданий и работами всемирно известных мастеров.
Основные характеристики швейцарской архитектуры:
Традиционный стиль: Деревянные дома-шале, ставшие символом альпийских областей.
Историческое наследие: Древние сооружения, например, «Дом Вифлеема» в Швице (около 1287 г.), один из старейших деревянных домов в Европе.
Современность и модернизм: Ведущие архитекторы, такие как Петер Цумтор, Марио Ботта, Herzog & de Meuron.
Материалы и технологии: Использование местных материалов, акцент на долговечность и интеграцию в ландшафт.
Ключевые объекты: Шильонский замок, собор Святого Петра, библиотека монастыря святого Галла, центр Пауля Клее.
Что-то происходит каждый день. И запланировано, и спонтанно. Главным образом хорошее, но не обходится же и без сюрпризов и неожиданностей 🤦. Видимо, причиной всему резкое потепление и Не плавный переход из весны прямо в лето, как это обычно бывает на нашей низменной части в апреле. Открыли вчера пляжно-купательный сезон). Но вернёмся таки к нашим баранам, и.е. симпатичным Бернским медведям 🐻. Ой сколько мы их вчера, кисло-мармеладных, в одного из фонтанчиков скушали 🤣! Я категорически не люблю фото в формате Я и памятник, но вчера таки не удержалась и сфоткалась прямо у памятника основателю Берна. Легенда гласит, что он вышел на охоту и сказал, что назовёт город в честь первого дикого зверя, которого встретит. Вышел, как вы уже наверняка догадались, симпатичный бурый мишка.
Так вот: ожидаемо, очередная вчерашняя театрализованная экскурсия, посвящённая истории знаменитых Бернских фонтанов с элементами StandUp была просто прекрасной. Анна и её идеально! костюмированная стэндап 🤺🏇 группа были, как всегда, на высоте. Кино скоро на YouTube канале, но как скоро точно сказать не могу). У слову, Анна проводит прекрасные детские квесты, ведёт настоящую Школу Волшебников 🧚, записывает с нашими детьми интересные передачи на радио и ещё делает много-много .. творческого около-библиотечного всего. Причем для беженцев и их детей это абсолютно бесплатно или на условиях frei/Kollekte 🆓. Ну просто современная 🇨🇭то ли фея, то ли Золушка) 🦸
Опять же, ожидаемо ко мне в гости + поработать над книгой (📖редакция, частично консультации по маркетингу, онлайн продажам через Amazon и подготовка к публикации) прилетела, прямиком из жаркого португальского Porto, писательница и основатель частного издательства Nadessa, Надія Кузьменко. Первое фото сверху. Кстати, она родом из моего второго родного города, Николаева. Мы даже примерно в одном районе жили 🤦 .
Как оказалось, не только прекрасный профессионал своего дела, но ещё и умница, красавица и прекрасная подруга, готовая делиться своими знаниями и талантами со всеми потенциальными писательским талантами прямо здесь и сейчас. Опять же, к концу месяца соответствующий репортаж про мастер класс будет на youTube и 🧵 Threads. В нитках мы, собственно, когда-то и нашлись, там так бывает). А что ещё в мире происходит, так это весна 🪻, плавно переходящая в лето 🥀🍓.
И всё было бы прекрасно, если бы люди не изменяли и не перекручивали слова, как в моей любимой философской сказке А. Усачёва "Малуся и Рогопед". И не переворачивали бы мир и все его ключевые понятия с ног на голову. Смотрите сами, глава про Плут. Ничего/никого не напоминает? Вот и хорошо, а то аппетит перед завтраком портить не хочется. Кстати, вся суть книги про шаткий искусственный мир, который держится на игле и построенный исключительно на лжи, в последней главе. Если созрели и не боитесь, то послушайте. А пока лайтовый отрывок выходного дня:
Кофе, кофе, дорогой друг. Не спать! Специально для Тебя и всех нас. Нас, которые 17 апреля, в международный день кофе, если точнее Espresso долго не спят, любят горячий крепкий ☕ или шоколад 🍫, с удовольствием проигрывают/выигрывают/проводят пешки в ферзи/сводят в ничью .. нужное выбрать.. сложные шахматные партии. Едят свои бублики/бретцели/🥞/круасаны и тихо наслаждаются жизнью, пока весь мир уверенно съезжает с катушек и катится в 🔥.
У нас свой огонь. Ничем не хуже, между прочим, из прекрасного еврокамина. Подходите, играйте, запевайте или запивайте) и согревайтесь вместе с Алёной Svet. Она классная 😺
Кстати, у меня на балконе 🌱🍓🪻🥀🪴 не многим хуже. Будете во Фрибурге - заходите на ☕ с мороженым 😺
Всё? Расслабились? Попустило? Это прекрасно. А теперь поразмыслим за чашечкой горячего шоколада, зажевывая .. ну, скажем марокканской мятой. Потому что без мяты-валерианы-лаванды-может кому-то коньяк лучше зайдет) долго на канале у Алёны не просидишь). Проверено Бібліотечним Гопаком 👌